Mars Hydro FC4800-EVO 480W - Painel Led Grow Samsung LM301H EVO
Esse é um dos painéis mais robustos da Mars Hydro, trazendo incríveis 3,14 µmol/J por diodo com o chip Samsung LM301H EVO.
Ideal para estufas de 120x120cm e para cultivadores exigentes.
É um painel Led pensado para potência e robustez. Esse modelo entrega 480W±5% e trabalha com o reconhecidíssimo chip Samsung LM301H EVO, o que vai elevar o padrão do seu cultivo ao máximo.
Iluminação potente para suas plantas com o melhor custo x benefício do mercado.
FRETE GRÁTIS PARA TODO BRASIL!
O que vem na caixa?
1 - Painel LED FC4800-EVO
1 - LED driver
1 - Dimmer
1 - Cabo para o dimmer
1 - Kit de suspensão (Hanging kit)
1 - Manual do usuário
| Modelo | FC4800-EVO |
| Série | FC-EVO Series |
| Potência | 480W±5% |
| Cobertura Máx | 120x120cm |
| Chip | Samsung LM301H EVO |
| Quantidade de LEDs | 1296 diodos Samsung LM301H EVO 3.14 µmol/J |
| Eficiência (PPE) | 2,9 µmol/J |
| PPF | 1368 umol/S |
| Espectro | Branco quente 2800-3000K + Branco frio 4800-5000K + Vermelho 660-665nm |
| Dimmer | Dimerizável de 0 a 100% |
| Dimensões/Peso | 840x840x80mm / 7,3kg |
| Tensão | 120-220V (bivolt) |
| Frequência | 50/60Hz |
| Vida útil | 50.000 horas |
| Garantia | 5 anos |
Manual Oficial Mars Hydro FC-EVO Series (PDF)
Ideal para uma tenda de cultivo 120x120x180.
Em cultivo tradicional esse painel é ideal para 3 a 6 plantas. Em SOG (Sea of green) ele atende de 6 a 10 plantas.
Trabalhando a 480W por 12h/dia (floração) durante o mês todo, o consumo por mês é de aproximadamente 173 kWh/mês. Em vegetativo sobe para aprox.259kWh/mês. No valor médio do kWh residencial no Brasil (aprox. R$0,85), isso representa por volta de R$147 a R$210 por mês, muito mais econômico do que lâmpadas HPS.
Sim, esse produto é bivolt automático, basta plugar na tomada comum e ver a magia acontecer.
Todo painel de alta potência gera calor, mas a proposta dessa linha é entregar boa eficiência sem esquentar o ambiente.
A garantia é fornecida pela Mars Hydro e intermediada pela Growhouse. Em caso de necessidade, você fala direto com a gente (via WhatsApp/e-mail) e cuidamos de todo o processo.
|
Tabela comparativa - LINHA FC-EVO CHIP SAMSUNG LM301H EVO
|
Qualquer dúvida chama a gente no Whats!
#TheGoodStuff
A Growhouse Cultivo nasceu em 2024 com o objetivo de difundir a cultura grower e te ajudar a cultivar do teu jeito! Com operações em Novo Hamburgo (RS) e Porto Alegre (RS). Revenda autorizada Mars Hydro no Brasil