Mars Hydro FC-E3000 300W - Painel Led Grow Bridgelux
Esse é um painel de alta eficiência da Mars Hydro, utilizando chips BridgeLux e entregando excelente desempenho no cultivo indoor.
Ideal para estufas compactas e para cultivadores que buscam um ótimo custo-benefício sem abrir mão de qualidade.
Iluminação potente para suas plantas com o melhor custo x benefício do mercado.
O que vem na caixa?
1 - Painel LED FC-E3000
1 - LED driver
1 - Dimmer
1 - Cabo para o dimmer
1 - Kit de suspensão (Hanging kit)
1 - Manual do usuário
| Modelo | FC-E3000 |
| Série | FC-E |
| Potência | 300W±5% |
| Cobertura Máx | 80x80cm flora 100x100cm vega |
| Chip | Bridgelux |
| Quantidade de LEDs | 1184 diodos Bridgelux |
| Eficiência (PPE) | 2.8 µmol/J |
| PPF | 840 umol/S |
| Espectro | Branco quente 2800-3000K + Branco frio 4800-5000K + Vermelho 660-665nm |
| Dimmer | Dimerizável de 0 a 100% |
| Dimensões/Peso | 602x604x79mm / 5.3kg |
| Tensão | 120-220V (bivolt) |
| Frequência | 50/60Hz |
| Vida útil | 50.000 horas |
| Garantia | 5 anos |
Ideal para uma TENDA DE CULTIVO 80X80X160CM em floração e em vegetativo 100X100X180CM.
Em média em cultivo tradicional esse painel é ideal para 1 a 4 plantas. Em SOG (Sea of green) ele pode atender de 4 a 9 plantas.
Trabalhando a 300W por 12h/dia (floração) durante o mês todo, o consumo por mês é de aproximadamente 108 kWh/mês. Em vegetativo sobe para aprox.162kWh/mês. No valor médio do kWh residencial no Brasil (aprox. R$0,85), isso representa por volta de R$92 a R$128 por mês, muito mais econômico do que lâmpadas HPS.
Sim, esse produto é bivolt automático, basta plugar na tomada comum e ver a magia acontecer.
Todo painel de alta potência gera calor, mas a proposta dessa linha é entregar boa eficiência sem esquentar o ambiente.
A garantia é fornecida pela Mars Hydro e intermediada pela Growhouse. Em caso de defeito, você nos aciona diretamente (whatsApp/e-mail) e cuidamos de todo o processo para você.
Qualquer dúvida chama a gente no Whats!
#TheGoodStuff
A Growhouse Cultivo nasceu em 2024 com o objetivo de difundir a cultura grower e te ajudar a cultivar do teu jeito! Com operações em Novo Hamburgo (RS) e Porto Alegre (RS). Revenda autorizada Mars Hydro no Brasil