Mars Hydro FC-E4800 - 480W - Painel Led Grow Bridgelux
Esse é um painel de alta eficiência da Mars Hydro, utilizando chips BridgeLux e entregando excelente desempenho no cultivo indoor.
Ideal para estufas compactas e para cultivadores que buscam um ótimo custo-benefício sem abrir mão de qualidade.
Iluminação potente para suas plantas com o melhor custo x benefício do mercado.
FRETE GRÁTIS PARA TODO BRASIL!
O que vem na caixa?
1 - Painel LED FC-E4800
1 - LED driver
1 - Dimmer
1 - Cabo para o dimmer
1 - Kit de suspensão (Hanging kit)
1 - Manual do usuário
| Modelo | FC-E4800 |
| Série | FC-E |
| Potência | 480W±5% |
| Cobertura Máx | 100x100cm |
| Chip | Bridgelux |
| Quantidade de LEDs | 2646 diodos |
| Eficiência (PPE) | 2,8 µmol/J |
| PPF | 1344 umol/S |
| Espectro | 660-665nm 2800-3000K 4800-5000K |
| Dimmer | Dimerizável de 0 a 100% |
| Dimensões/Peso | 838,2 × 838,2 × 78,7 mm |
| Tensão | 120-220V (bivolt) |
| Frequência | 50/60Hz |
| Vida útil | 50.000 horas |
| Garantia | 5 anos |
-Estoque no Brasil
-Revenda autorizada Mars Hydro
Ideal para uma TENDA DE CULTIVO 100X100X180.
Em cultivo tradicional esse painel é ideal para 3 a 6 plantas. Em SOG (Sea of green) ele atende de 6 a 10 plantas.
Trabalhando a 480W por 12h/dia (floração) durante o mês todo, o consumo por mês é de aproximadamente 173 kWh/mês. Em vegetativo sobe para aprox.259kWh/mês. No valor médio do kWh residencial no Brasil (aprox. R$0,85), isso representa por volta de R$147 a R$210 por mês, muito mais econômico do que lâmpadas HPS.
Sim, esse produto é bivolt automático, basta plugar na tomada comum e ver a magia acontecer.
Todo painel de alta potência gera calor, mas a proposta dessa linha é entregar boa eficiência sem esquentar o ambiente.
A garantia é fornecida pela Mars Hydro e intermediada pela Growhouse. Em caso de necessidade, você fala direto com a gente (via WhatsApp/e-mail) e cuidamos de todo o processo.
Qualquer dúvida chama a gente no Whats!
#TheGoodStuff
A Growhouse Cultivo nasceu em 2024 com o objetivo de difundir a cultura grower e te ajudar a cultivar do teu jeito! Com operações em Novo Hamburgo (RS) e Porto Alegre (RS). Revenda autorizada Mars Hydro no Brasil