Mars Hydro FC-E1500 150W - Painel Led Grow Bridgelux
Esse é um painel de alta eficiência da Mars Hydro, utilizando chips BridgeLux e entregando excelente desempenho no cultivo indoor.
Ideal para estufas compactas e para cultivadores que buscam um ótimo custo-benefício sem abrir mão de qualidade.
Iluminação potente para suas plantas com o melhor custo x benefício do mercado.
O que vem na caixa?
1 - Painel LED FC-E1500
1 - LED driver
1 - Dimmer
1 - Cabo para o dimmer
1 - Kit de suspensão (Hanging kit)
1 - Manual do usuário
| Modelo | FC-E1500 |
| Série | FC-E |
| Potência | 150W±5% |
| Cobertura Máx | 70x70cm flora 80x80cm vega |
| Chip | Bridgelux |
| Quantidade de LEDs | 342 diodos Bridgelux |
| Eficiência (PPE) | 2,3 µmol/J |
| PPF | 343 umol/S |
| Espectro | Branco quente 2800-3000K + Branco frio 4800-5000K + Vermelho 660-665nm |
| Dimmer | Dimerizável de 0 a 100% |
| Dimensões/Peso | 410x400x75mm / 2,2kg |
| Tensão | 120-220V (bivolt) |
| Frequência | 50/60Hz |
| Vida útil | 50.000 horas |
| Garantia | 5 anos |
Manual Oficial Mars Hydro FC-EVO Series (PDF)
Ideal para uma TENDA DE CULTIVO 70X70X160 em floração.
Em média no cultivo tradicional esse painel é ideal para 1 a 2 plantas. Em SOG (Sea of green) ele atende de 4 a 8 plantas.
Trabalhando a 150W por 12h/dia (floração) durante o mês todo, o consumo por mês é de aproximadamente 54 kWh/mês. Em vegetativo sobe para aprox. 81 kWh/mês. No valor médio do kWh residencial no Brasil (aprox. R$0,85), isso representa por volta de R$46 a R$69 por mês, muito mais econômico do que lâmpadas HPS.
Sim, esse produto é bivolt automático, basta plugar na tomada comum e ver a magia acontecer.
Todo painel de alta potência gera calor, mas a proposta dessa linha é entregar boa eficiência sem esquentar o ambiente.
A garantia é fornecida pela Mars Hydro e intermediada pela Growhouse. Em caso de defeito, você nos aciona diretamente (whatsApp/e-mail) e cuidamos de todo o processo para você.
Qualquer dúvida chama a gente no Whats!
#TheGoodStuff
A Growhouse Cultivo nasceu em 2024 com o objetivo de difundir a cultura grower e te ajudar a cultivar do teu jeito! Com operações em Novo Hamburgo (RS) e Porto Alegre (RS). Revenda autorizada Mars Hydro no Brasil