Mars Hydro FC-E6500 - 730W - Painel Led Bridgelux
Esse é um painel de alta eficiência da Mars Hydro, utilizando chips BridgeLux e entregando excelente desempenho no cultivo indoor.
Ideal para estufas compactas e para cultivadores que buscam um ótimo custo-benefício sem abrir mão de qualidade.
Iluminação potente para suas plantas com o melhor custo x benefício do mercado.
FRETE GRÁTIS PARA TODO BRASIL!
O que vem na caixa?
1 - Painel LED FC-E6500
1 - LED driver
1 - Dimmer
1 - Cabo para o dimmer
1 - Kit de suspensão (Hanging kit)
1 - Manual do usuário
Informações Técnicas
| Modelo | FC-E6500 |
| Série | FC-E |
| Potência | 730W±5% |
| Cobertura Máx | 150x150 |
| Chip | Bridg |
| Quantidade de LEDs | 2800 diodos Bridgelux |
| Eficiência (PPE) | 2,9 µmol/J |
| PPF | 2044 umol/S |
| Espectro | Branco quente 2800-3000K + Branco frio 4800-5000K + Vermelho 660-665nm |
| Dimmer | Dimerizável de 0 a 100% |
| Dimensões/Peso | 1130x1080x80mm / 12,5kg |
| Tensão | 120-220V (bivolt) |
| Frequência | 50/60Hz |
| Vida útil | 50.000 horas |
| Garantia | 5 anos |
Perguntas Frequentes
Esse painel serve para qual tamanho de área?
Ideal para uma tenda de cultivo 150X150X200CM
Esse painel serve para quantas plantas?
Em média -
Cultivo tradicional: 1 a 9 plantas
Em SOG (Sea of Green): 16 a 25 plantas
Quanto de energia esse painel consome por mês?
Trabalhando a 730W por 12h/dia (floração) durante o mês todo, o consumo por mês é de aproximadamente 263 kWh/mês. Em vegetativo sobe para aprox. 394 kWh/mês.
No valor médio do kWh residencial no Brasil (aprox. R$0,85), isso representa por volta de R$224 a R$335 por mês, muito mais econômico do que lâmpadas HPS.
Funciona em 110V e 220V?
Sim, esse produto é bivolt automático.
Esse produto aquece muito o ambiente?
Todo painel de alta potência gera calor, mas a proposta dessa linha é entregar boa eficiência sem esquentar o ambiente.
Como funciona a garantia de 5 anos?
A garantia é fornecida pela Mars Hydro e intermediada pela Growhouse. Em caso de necessidade, você fala direto com a gente (via WhatsApp/e-mail) e cuidamos de todo o processo.
Qualquer dúvida chama a gente no Whats!
#TheGoodStuff
A Growhouse Cultivo nasceu em 2024 com o objetivo de difundir a cultura grower e te ajudar a cultivar do teu jeito! Com operações em Novo Hamburgo (RS) e Porto Alegre (RS). Revenda autorizada Mars Hydro no Brasil